Copa de Bélgica 2023/24

Belgium | UEFA

3ª Ronda

2023/08/12KVV ZelzateKVV Zelzate8-1VlijtingenVlijtingen
 Berchem SportBerchem Sport2-1Antonia FCAntonia FC
 RRC HamoirRRC Hamoir2-1KBSK RetieKBSK Retie
 KSK WilrijkKSK Wilrijk1-2Olsa BrakelOlsa Brakel
 Sint-DymphnaSint-Dymphna0-5KSV OudenaardeKSV Oudenaarde
 TournaiTournai5-0LonglierLonglier
 KFC De KempenKFC De Kempen1-5Belisia BilzenBelisia Bilzen
 KVK NinoveKVK Ninove2-0RUW CineyRUW Ciney
 Renaissance Mons 44Renaissance Mons 4411-0KHO BierbeekKHO Bierbeek
 Habay-la-NeuveHabay-la-Neuve2-2
(5-4
pen.)
GeelGeel
 JodoigneJodoigne0-1Marloie SportMarloie Sport
 Royal LéopoldRoyal Léopold3-1Sprimont ComblainSprimont Comblain
2023/08/13Ethe BelmontEthe Belmont2-1Pays Blanc AntoinienPays Blanc Antoinien
 Diegem-SportDiegem-Sport3-0KGS Bree-BeekKGS Bree-Beek
 KFC EppegemKFC Eppegem0-3KSK TongerenKSK Tongeren
 KFC DiestKFC Diest2-0Meix-Devant-VirtonMeix-Devant-Virton
 KFC MerelbekeKFC Merelbeke2-0KFC TurnhoutKFC Turnhout
 RFC SpyRFC Spy2-4FC GanshorenFC Ganshoren
 RochefortRochefort5-0Villers-La-VilleVillers-La-Ville
 Eendracht TermienEendracht Termien1-2WarnantWarnant
 KFC Sparta PetegemKFC Sparta Petegem1-0Aywaille FCAywaille FC
 FC Wezel SportFC Wezel Sport10-0SC JodoigneSC Jodoigne
 TorhoutTorhout1-3Esperanza PeltEsperanza Pelt
 RFC PerwezRFC Perwez0-0
(3-1
pen.)
Torpedo HasseltTorpedo Hasselt
 Erpe-Mere UnitedErpe-Mere United2-2
(4-2
pen.)
RaerenRaeren
 RSD JetteRSD Jette2-0s Gravenwezel-Schildes Gravenwezel-Schilde
 DestelbergenDestelbergen2-1US BeauraingUS Beauraing
 RSC BeaufaysRSC Beaufays2-1Flavion-MorialméFlavion-Morialmé
 FC FlénuFC Flénu1-3Roeselare DaiselRoeselare Daisel
 Bocholt VVBocholt VV1-1
(5-4
pen.)
KSC BlankenbergeKSC Blankenberge
 Eendracht AalstEendracht Aalst1-0GouvyGouvy
 PéruwelzPéruwelz1-2RCS OnhayeRCS Onhaye
 RESC HouffaloiseRESC Houffaloise0-5KRC MechelenKRC Mechelen
 RFCU KelmisRFCU Kelmis1-1
(4-2
pen.)
KWSC LauweKWSC Lauwe
 Sint-Denijs SportSint-Denijs Sport0-1HarelbekeHarelbeke
 RC HadesRC Hades3-0Racing WaregemRacing Waregem
 KFC St. LenaartsKFC St. Lenaarts3-2GullegemGullegem
 KRC Gent-ZeehavenKRC Gent-Zeehaven3-0RFC HoudinoisRFC Houdinois
 RJ AischeRJ Aische1-1
(1-3
pen.)
SC City PiratesSC City Pirates
 RUS BincheRUS Binche4-1Fortuna SmeermaasFortuna Smeermaas
 RUS BeloeilRUS Beloeil0-6Acren-LessinesAcren-Lessines
 Lyra-Lierse BerlaarLyra-Lierse Berlaar1-1
(2-3
pen.)
AchelAchel
 Entité ManageoiseEntité Manageoise2-2
(4-5
pen.)
La Louvière CentreLa Louvière Centre
 KSV SottegemKSV Sottegem2-3MontigniesMontignies
 KVK WellenKVK Wellen2-1SK Pepingen-HalleSK Pepingen-Halle
 DiksmuideDiksmuide2-3RFC WetterenRFC Wetteren
 United RichelleUnited Richelle2-5OostkampOostkamp
 Stade VerviétoisStade Verviétois1-0BiesmeBiesme
 Eendracht AalterEendracht Aalter0-1Stockay-WarfuséeStockay-Warfusée
 HaasdonkHaasdonk2-2
(6-5
pen.)
Tubize-BraineTubize-Braine
 FC GenappeFC Genappe1-1
(3-4
pen.)
Wolvertem MerchtemWolvertem Merchtem
 RFC MeuxRFC Meux2-0HO KalkenHO Kalken
 RCS BrainoisRCS Brainois1-1
(5-4
pen.)
KFC Wambeek TernatKFC Wambeek Ternat
 Wanze - Bas-OhaWanze - Bas-Oha0-0
(4-3
pen.)
Voorde AppelterreVoorde Appelterre
 RAS MonceauRAS Monceau3-2KVC Lille UnitedKVC Lille United
 RUS RebecqRUS Rebecq10-0Kalfort PuursicaKalfort Puursica
 OstichesOstiches3-1LonderzeelseLonderzeelse
 Mandel UnitedMandel United1-1
(3-4
pen.)
Elene-GrotenbergeElene-Grotenberge
 RCS VerlaineRCS Verlaine0-0
(4-1
pen.)
LandenLanden
 Crossing SchaerbeekCrossing Schaerbeek2-1KSK HasseltKSK Hasselt
 Tempo OverijseTempo Overijse1-1
(3-2
pen.)
HerentHerent
 Ster-FrancorchampsSter-Francorchamps2-2
(6-7
pen.)
RC LebbekeRC Lebbeke
 HoutvenneHoutvenne2-1Avanti StekeneAvanti Stekene
 WielsbekeWielsbeke1-5SC DikkelvenneSC Dikkelvenne
 FC Rupel-BoomFC Rupel-Boom3-1JS FizoiseJS Fizoise
 Sporting TisseltSporting Tisselt2-2
(3-5
pen.)
HammeHamme

2ª Ronda

2023/08/05Sint-Denijs SportSint-Denijs Sport4-0NSeth BerchemNSeth Berchem
 Kadijk SK OverpeltKadijk SK Overpelt2-4AchelAchel
 Kalfort PuursicaKalfort Puursica3-2Berg en DalBerg en Dal
 KGS Bree-BeekKGS Bree-Beek7-1VV NieuwerkerkenVV Nieuwerkerken
 KFC De KempenKFC De Kempen8-1Tielt-Winge 3000Tielt-Winge 3000
 KBSK RetieKBSK Retie2-2
(4-3
pen.)
Schoonbeek-BeverstSchoonbeek-Beverst
 Avanti StekeneAvanti Stekene1-1
(7-6
pen.)
Sparta HeestertSparta Heestert
 KFC TurnhoutKFC Turnhout5-0VC WijnegemVC Wijnegem
 Witgoor SportWitgoor Sport1-2Sporting TisseltSporting Tisselt
 RESC HouffaloiseRESC Houffaloise2-2
(4-2
pen.)
MormontMormont
 RCS LibramontoisRCS Libramontois1-3Meix-Devant-VirtonMeix-Devant-Virton
 NijlenNijlen1-2LandenLanden
2023/08/06Svelta MelseleSvelta Melsele2-3DestelbergenDestelbergen
 KFC Zwarte LeeuwKFC Zwarte Leeuw1-2HerentHerent
 Etoile ElsautoiseEtoile Elsautoise2-5US BeauraingUS Beauraing
 GalmaardenGalmaarden0-2KFC DiestKFC Diest
 DenderhoutemDenderhoutem1-1
(4-5
pen.)
VlijtingenVlijtingen
 RFC SpyRFC Spy2-1EstaimbourgEstaimbourg
 RotselaarRotselaar0-3KFC St. LenaartsKFC St. Lenaarts
 KFC AlkenKFC Alken0-2s Gravenwezel-Schildes Gravenwezel-Schilde
 KVK BeringenKVK Beringen0-2RFC PerwezRFC Perwez
 Ethe BelmontEthe Belmont2-1RFC HuyRFC Huy
 KHO BierbeekKHO Bierbeek2-1KFC EkselKFC Eksel
 Torpedo HasseltTorpedo Hasselt2-2
(4-1
pen.)
VV Zepperen-BrustemVV Zepperen-Brustem
 KFC EppegemKFC Eppegem2-1Hoger-Op VeltemHoger-Op Veltem
 IsièroiseIsièroise0-4FC FlénuFC Flénu
 Wolvertem MerchtemWolvertem Merchtem4-0SKL DoorslaarSKL Doorslaar
 RFC HoudinoisRFC Houdinois2-2
(5-4
pen.)
HornuHornu
 JS FizoiseJS Fizoise2-1RFC MalmundariaRFC Malmundaria
 RUW CineyRUW Ciney2-1SC SaiveSC Saive
 Pays Blanc AntoinienPays Blanc Antoinien3-1FCR SymphorinoisFCR Symphorinois
 FC WalhainFC Walhain1-1
(6-7
pen.)
Erpe-Mere UnitedErpe-Mere United
 Grand-LeezGrand-Leez1-3RAS MonceauRAS Monceau
 RCS BrainoisRCS Brainois1-0Mechelen-MaasMechelen-Maas
 HammeHamme2-0KSV RumbekeKSV Rumbeke
 WielsbekeWielsbeke4-0ArdooieArdooie
 WesthoekWesthoek3-3
(4-5
pen.)
Villers-La-VilleVillers-La-Ville
 Aywaille FCAywaille FC1-1
(4-1
pen.)
HannutoisHannutois
 HO KalkenHO Kalken3-1KVVV ArdennenKVVV Ardennen
 Elene-GrotenbergeElene-Grotenberge3-0BX BrusselsBX Brussels
 Ster-FrancorchampsSter-Francorchamps1-0WaremmeWaremme
 RCS ProfondevilleRCS Profondeville0-4BiesmeBiesme
 Entité ManageoiseEntité Manageoise3-2DT BorsbekeDT Borsbeke
 Roeselare DaiselRoeselare Daisel3-0SK GrembergenSK Grembergen
 Rhodienne-De HoekRhodienne-De Hoek0-1GeelGeel
 RJS TaminoiseRJS Taminoise0-1HaasdonkHaasdonk
 Marloie SportMarloie Sport7-3ES BleidES Bleid
 Kampenhout SKKampenhout SK1-3KVK WellenKVK Wellen
 RJ AischeRJ Aische5-1FC Evelette-JalletFC Evelette-Jallet
 KFC Wambeek TernatKFC Wambeek Ternat2-1Herk FCHerk FC
 Svelta Melsele BSvelta Melsele B1-5JodoigneJodoigne
 RCS OnhayeRCS Onhaye10-0AC AnvaingAC Anvaing
 SK OostnieuwkerkeSK Oostnieuwkerke0-4FC GenappeFC Genappe
 ESFC Du GeerESFC Du Geer0-4Sprimont ComblainSprimont Comblain
 ArquetArquet1-3MontigniesMontignies
 Sint-DymphnaSint-Dymphna0-0
(4-3
pen.)
Verbroedering ZwijndrechtVerbroedering Zwijndrecht
 Kosova SchaerbeekKosova Schaerbeek0-1KSV SottegemKSV Sottegem
 RaerenRaeren7-3RFC HeusyRFC Heusy
 RFC de GillyRFC de Gilly0-1RUS BeloeilRUS Beloeil
 PéruwelzPéruwelz3-1RES Couvin-MariembourgRES Couvin-Mariembourg
 Fortuna SmeermaasFortuna Smeermaas0-0
(6-5
pen.)
KAC BetekomKAC Betekom
 LonglierLonglier4-1FC PaliseuloisFC Paliseulois
 OstichesOstiches2-0US DinantaiseUS Dinantaise
 FC HerstalFC Herstal0-1RSC BeaufaysRSC Beaufays
 KWIK EineKWIK Eine0-5Crossing SchaerbeekCrossing Schaerbeek
 Habay-la-NeuveHabay-la-Neuve6-2RFC MessancyRFC Messancy
 Wanze - Bas-Oha BWanze - Bas-Oha B1-10United RichelleUnited Richelle
 DottigniesDottignies0-1KWSC LauweKWSC Lauwe
 Eendracht WervikEendracht Wervik1-2DiksmuideDiksmuide
 SC ZonnebekeSC Zonnebeke1-1
(4-5
pen.)
SC JodoigneSC Jodoigne
 Flavion-MorialméFlavion-Morialmé6-1WSAC FleurusWSAC Fleurus
 United Richelle BUnited Richelle B0-7Wanze - Bas-OhaWanze - Bas-Oha
 Eendracht TermienEendracht Termien5-0KSK Ekeren DonkKSK Ekeren Donk
 GouvyGouvy4-0Roy-LignieresRoy-Lignieres
 SK Pepingen-HalleSK Pepingen-Halle2-0SK BerlareSK Berlare
 Sassport BoezingeSassport Boezinge0-1KSC BlankenbergeKSC Blankenberge
 KSK Wevelgem CityKSK Wevelgem City1-1
(2-4
pen.)
Royal LéopoldRoyal Léopold
 Esperanza PeltEsperanza Pelt3-2Kontich FCKontich FC
 Racing WaregemRacing Waregem1-1
(5-3
pen.)
Jong LedeJong Lede
 TernesseTernesse0-1Antonia FCAntonia FC
 Eendracht AalterEendracht Aalter4-1KVE DrongenKVE Drongen
 KSK WilrijkKSK Wilrijk3-2PSV 1820PSV 1820

1ª Ronda

2023/07/28RCS LibramontoisRCS Libramontois3-1ArlonArlon
 Saint-André OchampsSaint-André Ochamps3-4RFC MessancyRFC Messancy
2023/07/29KattenbosKattenbos0-0
(8-9
pen.)
Herk FCHerk FC
 Roy-LignieresRoy-Lignieres2-1RUS AssenoisRUS Assenois
 VC WijnegemVC Wijnegem2-0HerseltHerselt
 SV HerkolSV Herkol0-3KGS Bree-BeekKGS Bree-Beek
 JS FizoiseJS Fizoise6-4KFC AmelKFC Amel
 Kadijk SK OverpeltKadijk SK Overpelt3-0Weerstand KoerselWeerstand Koersel
 SK BerlareSK Berlare3-0SKN Sint-NiklaasSKN Sint-Niklaas
 KFC MeerKFC Meer1-3Antonia FCAntonia FC
 Svelta MelseleSvelta Melsele0-0
(8-7
pen.)
KSK BeverenKSK Beveren
 MeeuwenMeeuwen0-1Mechelen-MaasMechelen-Maas
 SSD OpoeterenSSD Opoeteren0-6KVK BeringenKVK Beringen
 Villers-La-VilleVillers-La-Ville5-0RRC EtterbeekRRC Etterbeek
 RFCU Kelmis BRFCU Kelmis B0-1Ster-FrancorchampsSter-Francorchamps
2023/07/30KSK WilrijkKSK Wilrijk3-0KFC Eendracht ZoerselKFC Eendracht Zoersel
 KWSC LauweKWSC Lauwe2-0HouthulstHouthulst
 Svelta Melsele BSvelta Melsele B8-0KFC Eendracht ZeleKFC Eendracht Zele
 DenderhoutemDenderhoutem3-1BellemBellem
 KWIK EineKWIK Eine3-1FC PoeseleFC Poesele
 VW Gijzel-OosterzeleVW Gijzel-Oosterzele0-4DestelbergenDestelbergen
 KFC Heikant ZeleKFC Heikant Zele1-2SK GrembergenSK Grembergen
 Zeveren SportiefZeveren Sportief1-7KSV SottegemKSV Sottegem
 KVVV ArdennenKVVV Ardennen1-0Jong ZulteJong Zulte
 HaasdonkHaasdonk1-0FC Kleit MaldegemFC Kleit Maldegem
 Fenixx BeigemFenixx Beigem2-2
(3-4
pen.)
KFC EppegemKFC Eppegem
 Olympia WijgmaalOlympia Wijgmaal2-3KHO BierbeekKHO Bierbeek
 KSV SchriekKSV Schriek0-0
(2-3
pen.)
Kalfort PuursicaKalfort Puursica
 Sint-DymphnaSint-Dymphna1-1
(5-4
pen.)
ZandhovenZandhoven
 LindenLinden0-1HerentHerent
 Eendracht MazenzeleEendracht Mazenzele2-3GalmaardenGalmaarden
 SKL DoorslaarSKL Doorslaar4-2MunkzwalmMunkzwalm
 PSV 1820PSV 18200-0
(4-2
pen.)
KV ZuunKV Zuun
 FC Halvenweg ZonhovenFC Halvenweg Zonhoven0-3VlijtingenVlijtingen
 FC Saint-JosseFC Saint-Josse0-1FC WalhainFC Walhain
 Royal LéopoldRoyal Léopold1-1
(3-2
pen.)
AuderghemAuderghem
 BX BrusselsBX Brussels2-0IxellesIxelles
 KSV BredeneKSV Bredene1-2KSV RumbekeKSV Rumbeke
 Kosova SchaerbeekKosova Schaerbeek1-1
(4-2
pen.)
Sporting BruxellesSporting Bruxelles
 FC Evelette-JalletFC Evelette-Jallet1-0RFC Meux BRFC Meux B
 US DinantaiseUS Dinantaise2-0RS Fernelmont-HemptinneRS Fernelmont-Hemptinne
 ES Petigny-FrasnesES Petigny-Frasnes1-1
(5-6
pen.)
Flavion-MorialméFlavion-Morialmé
 RVC HobokenRVC Hoboken2-3KSK Ekeren DonkKSK Ekeren Donk
 DottigniesDottignies3-1KDC Ruddervoorde KDC Ruddervoorde
 KFC MeulebekeKFC Meulebeke1-2Sparta HeestertSparta Heestert
 KSCE MariakerkeKSCE Mariakerke0-8KVE DrongenKVE Drongen
 PéruwelzPéruwelz4-0JumetJumet
 SC ZonnebekeSC Zonnebeke1-0KFC MoenKFC Moen
 Daring Brugge VVDaring Brugge VV3-5ArdooieArdooie
 Sassport BoezingeSassport Boezinge4-2Excelsior ZedelgemExcelsior Zedelgem
 KSK Wevelgem CityKSK Wevelgem City3-2KFC VarsenareKFC Varsenare
 KBSK RetieKBSK Retie2-1LoenhoutLoenhout
 RRFC MontegnéeRRFC Montegnée0-1United Richelle BUnited Richelle B
 RFC HeusyRFC Heusy4-1Seraing Athlétique RFCSeraing Athlétique RFC
 Ethe BelmontEthe Belmont5-0Vaux-NovilleVaux-Noville
 Oppagne-WérisOppagne-Wéris2-2
(2-4
pen.)
RESC HouffaloiseRESC Houffaloise
 RFC BütgenbachRFC Bütgenbach0-1Wanze - Bas-Oha BWanze - Bas-Oha B
 DiksmuideDiksmuideANUKSK Voorwaarts ZwevezeleKSK Voorwaarts Zwevezele
 KFC De KempenKFC De Kempen4-1Zwaluwen OlmenZwaluwen Olmen
 KFC BrasschaatKFC Brasschaat2-3s Gravenwezel-Schildes Gravenwezel-Schilde
 Kontich FCKontich FC3-0KFC ZammelKFC Zammel
 ES BleidES Bleid0-0
(7-6
pen.)
RLC BastogneRLC Bastogne
 US BeauraingUS Beauraing2-0RAC Saint-MardRAC Saint-Mard
 AEDEC HyonAEDEC Hyon0-4RFC de GillyRFC de Gilly
 RFC SpyRFC Spy2-2
(5-3
pen.)
CondruzienCondruzien
 BiesmeBiesme3-0OC NismesOC Nismes
 RFC HoudinoisRFC Houdinois2-0HavréHavré
 AC AnvaingAC Anvaing1-0RFC MolenbaixRFC Molenbaix
 EstaimbourgEstaimbourg5-1MorlanwelzMorlanwelz
 HornuHornu2-0RSC NaastoisRSC Naastois
 FC PaliseuloisFC Paliseulois3-1Jeunesse FreylangeoiseJeunesse Freylangeoise
 Olen United FCOlen United FC2-3Verbroedering ZwijndrechtVerbroedering Zwijndrecht
 VC Mortsel OGVC Mortsel OG0-4Sporting TisseltSporting Tisselt
 FC BinkomFC Binkom0-7RotselaarRotselaar
 FC Entité WasseigesFC Entité Wasseiges1-2RSC BeaufaysRSC Beaufays
 Honsfelder SVHonsfelder SV2-3HannutoisHannutois
 AubelAubel1-3ESFC Du GeerESFC Du Geer
 FC GenappeFC Genappe4-3Saint-MichelSaint-Michel
 NSeth BerchemNSeth BerchemANUAFC EvereAFC Evere
 AchelAchel2-0Genker VVGenker VV
 SC DuffelSC Duffel2-3TernesseTernesse
 WSAC FleurusWSAC Fleurus1-0US ThumaideUS Thumaide
 OreyeOreye1-4SC SaiveSC Saive
 Rhodienne-De HoekRhodienne-De Hoek4-0Infinity FC VilvoordeInfinity FC Vilvoorde
 Kampenhout SKKampenhout SK6-1Eeendracht HekelgemEeendracht Hekelgem
 KFC AlkenKFC Alken3-2Ritterklub VSV JetteRitterklub VSV Jette
 MontigniesMontignies3-0Renaissance Mons 44 BRenaissance Mons 44 B
 VV NieuwerkerkenVV Nieuwerkerken0-0
(3-1
pen.)
s Herenelderens Herenelderen
 KOVC SterrebeekKOVC Sterrebeek3-3
(6-7
pen.)
Tielt-Winge 3000Tielt-Winge 3000
 SC JodoigneSC Jodoigne3-1RFC Grez-DoiceauRFC Grez-Doiceau
 ChevetogneChevetogne0-1RCS ProfondevilleRCS Profondeville
 IsièroiseIsièroise1-1
(5-4
pen.)
RFC Luingnois BRFC Luingnois B
 KSK GeluweKSK Geluwe0-2SK OostnieuwkerkeSK Oostnieuwkerke
 VV VolkegemVV Volkegem2-4DT BorsbekeDT Borsbeke
 Pays Blanc AntoinienPays Blanc Antoinien2-1ObigiesObigies
 LandenLanden3-1Stormvogels DrieslinterStormvogels Drieslinter
 RFC MalmundariaRFC Malmundaria5-4RFC Croatia WandreRFC Croatia Wandre
 Racing WaregemRacing WaregemANUSK WestrozebekeSK Westrozebeke
 Grand-LeezGrand-Leez3-3
(3-1
pen.)
RUS LoyersRUS Loyers
 Fortuna SmeermaasFortuna Smeermaas2-0KMR Biesen BKMR Biesen B
 FC Eendracht HouthalenFC Eendracht Houthalen1-15Torpedo HasseltTorpedo Hasselt
 Boutersem UnitedBoutersem United2-2
(4-5
pen.)
Hoger-Op VeltemHoger-Op Veltem

Partidos aplazados / Suspendidos / Anulados

FaseFechaHora
01RNSeth Berchem ANU AFC Evere 2023-07-30 16:00
01RDiksmuide ANU KSK Voorwaarts Zwevezele 2023-07-30 16:00
01RRacing Waregem ANU SK Westrozebeke 2023-07-30 18:00
Colaboradores de la Edición (Resultados): Sidirlei, pedrobulga, Fernando10132, Gioz, aruizmayo, fabio-g

Fotografías

D

Vídeo

Resumenes
Colgado hace 16 días | 0 Visualizaciones | Duración: 10:02